День трезвости

По решению Священного Синода, принятом на заседании 15 июля 2016 года, в богослужебные последования включены особые прошения о людях, больных алкоголизмом и наркоманией, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, сообщает сайт Диакония ру.

«Святейший Патриарх Кирилл среди важнейших социальных проблем называет аборты, ведущие к распаду семьи, и алкогольную угрозу, – говорит настоятель храма Архангела Михаила в Талдоме (Московская область), руководитель Талдомского общества трезвости протоиерей Илья Шугаев. – Результатами этих проблем становятся низкая рождаемость и высокая смертность. Поэтому Церковь не может пройти мимо дела утверждения трезвости, поэтому так важно и возрождение в России Дня трезвости, и взаимодействие по этому вопросу с Министерством здравоохранения».

Традиция проводить день трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, восходит к деятельности обществ трезвости в Российской империи. До революции праздник отмечался дважды в год — 28 апреля / 11 мая и 29 августа / 11 сентября.

В нашем  храме также прошел молебен о страждущих грехом пьянства и наркомании. Богослужение совершил настоятель храма священник Евгений Ромашкин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *